ANNO SQUADRE PARTECIPANTI NAZIONALITA' VINCITORI
2004

122
(MASCHILE)
4
(FEMMINILE)

Italia
Francia

- PELLISSIER Jean
BLANC Patrick (2:51'27)

- PELLISSIER Gloriana NEX
Christiane (3:53'28)

- FONTANA Luciano
MOLIN Ivano

- MARTINALE Paola
RIVA Maria Luisa

 

- BOSCACCI Graziano
MURADA Ivan

- VEGO SCOCCO Giovanna
JANIN Denise

2006

96
(MASCHILE)
5
(FEMMINILE)

Italia
Francia

BOSCACCI GRAZIANO MURADA
IVAN (2:39'59)

- LEONARDI NATASCIA RASO
CHIARA (3:22'21)

- SELETTO ALAIN
PELLISSIER JEAN

- DELLA VEDOVA PAOLA
ORLANDO MARIA

-SCANU MARIO
PICCOLI ALESSANDRO

-LOCATELLI TATIANA
FERRANDOZ MARINA

2008

95
(MASCHILE)
7
(FEMMINILE)

Italia
Francia
Spagna
Germania
Olanda
Inghilterra
USA

- TRENTO Denis
SELETTO Alain (2:26'58.4)

- PELLISIER Gloriana CLOS
Corinne (3:10'43.3)

- BOSCACCI Graziano
HOLZNECHT Lorenzo

- LOCATELLI Tatiana
NEX Christiane

-FAZIO Alberto
FAZIO Fulvio

-ORLANDO Maria
SCOCCO Roberta

2010

220
(MASCHILE)
13
(FEMMINILE)

Italia
Spagna
Francia
Germania
Austria
USA

- PEDRINI Daniele
LANFRANCHI Pietro

- MIRO' Mireia DUSAUTOIR
Sophie

- LENZI Damiano
HOLZNECHT Lorenzo

- CLOS Corinne
DALYY ROCCA Silvia

 

- SELETTO Alain
BLANC Didier

-LOCATELLI Tatiana
NEX Christiane

 
2012

93
(MASCHILE)
5
(FEMMINILE)

 

Italia
Francia
Germania
Svizzera

 

- EYDALLIN Matteo e
REICHEGGER Manfred
(2:25‘03)

- MARTINELLI Francesca
PEDRANZINI Roberta
(3:00’16.9)

 

- BOSCACCI Michele e
ANTONIOLI Robert

- ORLANDO Maria e
TORNATORE Elena

- COLLE’ Franco e
BARAZZUOL Filippo

- TITOLO Claudia e MIRAVALLE
Raffaella

 
2014

112
(MASCHILE)
11
(FEMMINILE)

Italia
Svizzera
Francia
Germania

- EYDALLIN Matteo e
BOSCACCI Michele
(2:16’29.80)

- MARTINELLI Francesca
PEDRANZINI Roberta
(3:10’18.70)

- BARAZZUOL Filippo e
GALIZZI Davide

- BESSEGHINI Laura e
STUFFER Birgit

- BECCARI Filippo e
MAGUET Nadir

- OSLER Fedrica e
MORASCHINELLI Marialucia

 
2016

113
(MASCHILE)
 6
(FEMMINILE)

Italia
Svizzera
Francia
Germania
Svezia
Slovacchia
Belgio
Spagna
Inghilterra

- EYDALLIN Matteo e
LENZI Daminano
(2:01’14.50)

- ROGUET Marjorie
BENEDICTO Juliette
(3:07’54.50)

- MAGUET Nadir e
BOSCACCI Michele

- TITOLO Claudia e
FERRANDOZ Marina

- FAVRE Valentin e
BARAZZUOL Filippo

- JODER Christa e
CHRISTOPH Stefanie

marchio turismo vertValsavarenche-StemmaasivaLOGO SCI CLUBguidecorpo forestale vdaLogo definitivo guardia di finanzapngp logoLogo fisi
 logo gpff  vaLogocmVanoise transvanoise LOGO UFFICIALE Fondation Grand ParadisLogoRUSM  
logo monturaAlpStationAosta
logo pellissier-img-loghi-gruppoCVA chabod RifugioEmanuele
Logo Meyes dallas1 Kreezelogo astro def viola 
 Logo baroli   

LoveVDA

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti. Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, Questo sito consente l' invio di cookie di terze parti. Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, privacy policy.

  Accetto i Cookie di questo sito